Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Мнение болельщика: Негативные эмоции просто захлестывают душу
Негативные эмоции просто захлестывают душу. К сожалению, многое в этом финале изначально было против нас: невезучий стадион, белая, а не красная (победная) форма, неудачная игра «в гостях» в этом сезоне, статистика очных встреч и неудобный стиль соперника, скандал вокруг Гиггза и т.д.

Ожидаемого чуда не произошло, по-моему, из-за того, что САФ чересчур благородно решил сыграть 2 финала подряд в красивый футбол (вроде 3-3 в 1998) вместо проверенных «автобусов» и катеначчо.

В результате не нашлось никого, кто бы мог просто мяч отобрать, большинство единоборств мы проиграли «коротышкам», не смогли банально навязать жесткую борьбу в традициях АПЛ. Начальные 10 минут смотрелись неплохо, но моментов опасных-то не было.

Лично я не увидел плана на игру (ни А, ни Б), тактической подготовки и задумок под конкретного соперника – состав полузащиты предсказуем и однотипен для Челси, Шальке, Барсы, Блекберна. Когда были молодые Кин, Бекхэм, Скоулз – это было объяснимо, МЮ мог играть с позиции «силы». Очень странно, что 4 «классико», показавшие слабости этой Барсы, в частности, игру на «втором этаже», не были как следует изучены.

Пак может и игрок для важных матчей, но в пределах АПЛ. Хавииньеста получил слишком много свободы, непозволительной для матчей такого уровня. Скоулз, в отличие от Гиггза, плохо выходит на замену, так же как и Нани. Почему отказались от персональной опеки, где Андерсон, Флетчер – единственные умелые разрушители в комнда?! За счет чего САФ хотел победить? Ни стандартов, ни угловых, фланги не работают, прессинг навязать и мяч отобрать некому… 2 мяча забиты из центральной опорной зоны.

Эвра стоит отравиться за Бербатовым и Гибсоноподобными. По-сути у нас нет нормального левого защитника, там проходной двор - просто лень считать количество голов, пропущенных нами оттуда. Фердинанд в очередной раз неприятно удивил в решающих играх.

Еще в первом тайме стало окончательно ясно, что выбранный на игру состав не выдержит… САФ должен был в перерыве что-то кардинально менять, но похоже, чудо-гол Руни успокоил на время, а потом уже было поздно. Арсенал в своем первом домашнем ЛЧ матче показал, что можно нанести психологический удар, причем в короткий срок, нарушить размеренность катания мяча по полю, создать дискомфорт, заставить суетиться мини-футболистов. Обидно, что своим шансом переломить заменами игру мы не воспользовались. Ферги уже не выбегал к бровке, а продолжал на месте смотреть, как наглеет Барса с каждой минутой после перерыва. Этот-то фатализм и больше всего убивает – два раза проиграть финал одной и той же команде.

Конечно, есть разница между 2009 и 2011. Там мы играли сумбурно и до первого пропущенного гола. Больше всего меня бесит тот пофигизм, с которым Рио смотрел, как гном головой забивал 2 гол. Здесь, положительный момент – борьба до самого конца, смогли 1 раз отыграться и, вообще, смотрелись более цельной командой, несмотря ни на что.

Ферги часто сетовал, что мало, мол, еврочашек. Можно сказать, что слишком много неоправданной романтики для ЛЧ матчей, особенно финальных. Опыт Милана 1994, Челси 2009, Интера 2010, самый важный – наш собственный в 2008 – оказались невостребованными, непонятно почему. После Милана 2007 САФ освоил катеначчо и привел МЮ к новым победам, предварительно основательно укрепив летом полузащиту. Посмотрим, что будет на этот раз, и, надеюсь, не так, как после финала 2009, когда пришли ОБеБертаны. Хочется, чтобы Ферги выиграл все-таки еще ЛЧ.