Манчестер-Юнайтед.ру - все о клубе Manchester United

Гиггз разменял сотню
Дата: 21.02.2008
Тема: Манчестер Юнайтед


Гиггзи

 В гостевом противостоянии с французским "Лионом" валлийский полузащитник "Манчестера" Райан Гиггз стал восьмым игроком в истории Лиги чемпионов, достигшим рубежа в 100 проведённых матчей.

Все они были сыграны им за один единственный клуб – "Манчестер Юнайтед", в котором валлиец сделал себе имя и которому посвятил всю свою игровую карьеру. И можно только удивляться провидению Алекса Фергюсона, который заметил никому не известного талантливого мальчугана и в день четырнадцатилетия Райана лично пришёл к нему домой для подписания профессионального контракта.

Впервые Гиггз появился на поле в футболке "Манчестер Юнайтед" в сезоне-1990/91 годов, а уже в следующем розыгрыше английской Премьер-Лиги стал игроком основного состава "манкунианцев". По числу игр, проведённых за "МЮ", он располагается на второй строчке, вслед за легендарным Бобби Чарльтоном, и уже сегодня многие называют его легендой клуба. Очевидно, что это не пустые слова. Левый вингер является рекордсменом команды Алекса Фергюсона по числу завоёванных трофеев, с 1992 года собрав практически все клубные и индивидуальные призы и награды.

Его первое появление в матче Лиги чемпионов состоялось в том же сезоне, что и его дебют в основной команде, а пик его успеха, как, впрочем, и всего "МЮ", пришёлся на феерический сезон-1998/99 годов, когда кроме побед во внутренних турнирах Англии "красные дьяволы" в драматичном противостоянии с мюнхенской "Баварией" выиграли Лигу чемпионов. Гиггз принял в той победе самое непосредственное участие, организовав первый гол, забитый Тедди Шерингемом и ставший переломным моментом игры.

На сегодняшний день Гиггз является единственным игроком мира, который праздновал голевой успех в 12 розыгрышах Лиги чемпионов подряд. А в среду, на правах капитана выведя своих партнёров на игру против "Лиона", Гиггз достиг отметки в 100 сыгранных матчей в этом самом престижном европейском клубном турнире. Он стал восьмым футболистом за всю историю Лиги чемпионов, которому покорился этот рубеж. Кстати, вот-вот в "клубе 100" к нему готовы присоединиться и одноклубники Пол Скоулз и Гарри Невилл, имеющие в своём активе по 98 выступлений в Лиге чемпионов каждый.

Первым же футболистом, которому покорился заветный рубеж в 100 проведённых матчей в Лиге чемпионов, стал Рауль, разменявший сотню, выйдя на замену в домашнем матче с "Арсеналом" 21 февраля 2006 года. Он же является рекордсменом по числу проведённых матчей в лиге вообще - на его счету 115 появлений на различных полях Европы, причём все игры он, как и Гиггз, провёл в майке одного клуба.

Партнёры по "Манчестеру" рады за Райана, но больше всех восхищается своим капитаном сэр Алекс Фергюсон. "Лишь нескольким футболистам удалось достичь отметки в 100 сыгранных матчей в Лиге чемпионов. Теперь к ним присоединился и Райан. Я уверен, что это произошло благодаря его таланту, долговечности, умению настраиваться на каждую игру и, безусловно, выступлению за успешный клуб. За время, проведённое в "Манчестере", Райан Гиггз стал для меня символом успешного футболиста, и поэтому даже в его 34 года я возлагаю на него большие надежды. Очевидно, что он не может быть задействованным в каждой игре, и это вполне приемлемо для игрока его возраста, но я по-прежнему хочу, чтобы он играл в тех играх, которые по-настоящему важны для клуба. Он всегда показывает свою лучшую игру именно тогда, когда это требуется больше всего. Я много раз в своих интервью упоминал о незабываемых играх на "Олд Траффорд", об особой атмосфере, царящей на стадионе, и о великолепных победах, подаренных игроками. Всё это стало возможным лишь благодаря тому, что на поле всегда выходили нужные футболисты, и Гиггз, вне всяких сомнений, был одним из них. Это замечательное достижение, и мы все им гордимся," — признался главный тренер "манкунианцев".

Патрис Эвра, выступающий на одном фланге с Гиггзом, также с восхищением воспринял вступление именитого одноклубника в "клуб 100": "Для меня большое счастье выступать бок о бок с Райаном Гиггзом. Я очень многому у него учусь и каждый день узнаю что-то новое. Он великий игрок, и я очень за него рад."

Чемпионат.ру


Это статья опубликована на сайте: http://www.manchester-united.ru
Ссылка на эту статью: http://www.manchester-united.ru/index.php?name=News&file=article&sid=1607