Манчестер-Юнайтед.ру - все о клубе Manchester United

Сегодня годовщина мюнхенской авиакатастрофы
Дата: 06.02.2009
Тема: Манчестер Юнайтед


munich58

6 февраля 1958 года в Мюнхене произошло крушение самолета британской компании «British European Airways» с футболистами клуба «Манчестер Юнайтед» на борту, в результате которой погибло 23 человека.

В 16:04 минуты по местному времени в аэропорту вблизи Мюнхена самолет Airspeed Ambassador в исполнении Elizabethan, выполнявший чартерный рейс 609 Белград—Манчестер с промежуточной посадкой в Мюнхене, разбился при взлете в снежную бурю. Пилот самолета Джеймс Тейн трижды пытался поднять самолет в воздух. Третья попытка окончилась катастрофой. Самолёт не смог оторваться от земли, выкатился за пределы ВПП, проломил ограду аэродрома и врезался в дом.

На борту лайнера находилась футбольная команда «Манчестер Юнайтед», чемпион Англии 1956 и 1957 годов, возвращающаяся домой из Белграда после матча ¼ Кубка европейских чемпионов с «Црвеной Звездой». Cреди погибших были: Роджер Бирн, Томми Тейлор, Эдди Колман, Марк Джонс, Дэвид Пегг, Джефф Бент, Лиам Уилан; восемь журналистов, сопровождавших команду; члены тренерского штаба «Юнайтед». Футболист Дункан Эдвардс скончался 21 февраля; через 3 недели после катастрофы в больнице умер второй пилот Кен Реймент.

Среди уцелевших были тренер «Манчестер Юнайтед» Мэтт Басби (надолго выведенный из строя травмами), футболисты Гарри Грегг, Бил Фоулкс и Бобби Чарльтон. Фоулкс и Чарльтон в составе «Юнайтед» под руководством Басби выиграли Кубок европейских чемпионов 10 лет спустя, в 1968 году.

Это статья опубликована на сайте: http://www.manchester-united.ru
Ссылка на эту статью: http://www.manchester-united.ru/index.php?name=News&file=article&sid=2681