Манчестер-Юнайтед.ру - все о клубе Manchester United

Смотрящий в будущее
Дата: 08.07.2010
Тема: Манчестер Юнайтед



Предлагаем вашему вниманию рассказ клубного секретаря «Манчестер Юнайтед» Кена Рамсдена о том, как Сэр Алекс Фергюсон планировал развитие клуба на долгие годы вперед с того самого момента, как появился у руля манкунианцев 24 года назад.


«Когда Сэр Алекс пришел в команду, меня поразило одно очень интересное наблюдение: он планировал команду на долгое время вперед. Тогда еще было неизвестно, останется ли он сам на длительное время. Но он сеял то, что его последователи могли пожать в будущем.

Представьте себе, он просматривал всех футболистов, начиная с двенадцати лет и старше! Вероятность того, что кто-то из них заиграет в основной команде, была, но это случилось бы примерно через семь или восемь лет.

Вероятность того, что он сам был бы еще в обойме, была небольшая, ведь тренеров могут менять как перчатки. Вероятность того, что он дорастил бы конкретного игрока до своего полноценного дебюта и вовсе была минимальной.

Вероятно, он уже тогда планировал остаться в клубе надолго, но тогда это не выглядело правдоподобным. Вряд ли он задумывался исключительно о себе. Тот факт, что он самоотверженно выполняет свою задачу, прекрасно понимая, что выгодой от всех трудов может воспользоваться уже совсем другой человек, меня сильно поразил.

В какой-то мере это напоминало безрассудство, но совсем скоро все в клубе увидели, насколько он любит свою работу, выполняя ее честно и добросовестно. Он много делал для развития клуба, и это трудно было не заметить.

Предыдущий главный тренер манкунианцев следил только лишь за основным составом. Понятное дело, что это основная обязанность тренера и именно она позволяет ему зарабатывать средства к существованию. Да и руководство будет спрашивать в первую очередь за результаты основного состава.

Но Сэр Алекс считал иначе. Он смотрел на вещи более глубоко. Фергюсон полагал, что будущее команды начинается именно с самого дна развития клуба на уровне детского и юношеского футбола. Именно на этом этапе можно отследить новых футболистов и отсортировать тех, кто сможет через несколько лет усилить основную команду, пройдя все этапы подготовки.
 
Сейчас я могу сказать, что мне очень приятно наблюдать плоды его трудов, - заключил Рамсден.

Это статья опубликована на сайте: http://www.manchester-united.ru
Ссылка на эту статью: http://www.manchester-united.ru/index.php?name=News&file=article&sid=4952