Манчестер-Юнайтед.ру - все о клубе Manchester United

Денис Лоу: белобрысый «Король Олд Траффорда»
Дата: 02.08.2013
Тема: Манчестер Юнайтед


Денис Лоу: белобрысый «Король Олд Траффорда»

Денис Лоу
Левый нападающий
Родился 24 февраля 1940 года в Абердине
Рост 175см., вес 68 кг.
Прозвища: «Вундеркинд», «Король Денис», «Белобрысая бомба»


Трофеи

Чемпион Англии (1965, 1967), обладатель Кубка Англии (1963), обладатель Кубка Чемпионов (1968).

Достижения

Обладатель «Золотого мяча» (1964), лучший бомбардир Кубка Чемпионов-1969 (9 голов). В Кубке Англии забил 41 гол (второй показатель после 42 мячей Иана Раша). Входит в почетный список «100 легенд Английской футбольной лиги», член Зала футбольной славы Шотландии.

У Дениса Лоу было прозвище – Вундеркинд. Он и в самом деле всегда, даже в зените славы, казался юниором. Весил меньше 70 килограммов, да и ростом не выделялся. Однако владел непревзойденной техникой, скоростью, отменным ударом с левой ноги, мастерски играл головой. Многие из своих голов он забил совершенно невероятным образом, дотягиваясь до мяча в красивейших акробатических бросках. На поле он себя не щадил и был истинным бойцом, сражавшимся до конца. Поэтому часто получал травмы, из-за которых порой пропускал важные матчи. Случалось ему не играть и по другой причине – из-за дисквалификаций, потому что был горячим игроком и нередко удалялся с поля.

Сэр Мэтт Басби назвал Дениса Лоу «первым британским футболистом, который знал, как нужно праздновать забитый гол». Высоко вскинутая рука, захваченный рукав футболки – все это выглядит скромно сейчас, но в те достаточно сдержанные времена казалось революцией. Лоу всегда было что праздновать, в 1960-е годы этот шотландец считался одним из самых стабильных бомбардиров Европы.

Денис долго не подозревал, что быть бомбардиром – его призвание. Он просто играл в футбол, ему нравилось быть все время в игре.

Денис Лоу родился в Абердине. В те послевоенные годы мало кто знал о достатке. Отец прошел две мировые войны, во время последней ходил морскими караванами в Мурманск, а в мирные годы был простым рыбаком. Денис в детстве отца почти не видел – тот был постоянно в море, а когда возвращался на день-другой, напивался. «Я считал отца алкоголиком, пока не понял, что те десять фунтов, которые он приносил каждую неделю, добываются им с риском для жизни». Лоу не собирался идти по стопам отца, и отец не желал сыну такой судьбы. В этом случае футбол действительно стал отдушиной.

Читать статью полностью

Автор: Тарас Долинский


Это статья опубликована на сайте: http://www.manchester-united.ru
Ссылка на эту статью: http://www.manchester-united.ru/index.php?name=News&file=article&sid=8753