Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

"Манчестер Юнайтед" - "Халл Сити"  4:3

"МЮ": ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Роналдо, Кэррик (Гиггз, 72), Андерсон (О'Ши, 87), Нани (Тевес, 64), Бербатов, Руни.
"Халл Сити": Майхилл, Макшейн, Тернер, Зайатте, Доусон, Марни, Хьюз (Менди, 59), Боатенг (Фолан, 87), Джеованни, Кинг (Халмоши, 63), Кузен.

Голы: Роналдо (3; 44), Кэррик (29), Видич (57) - Кузен (23), Менди (69), Джеованни (82,пен).
Предупреждения: Тернер (20), Руни (84), Менди (85), Тевес (86).
Судья: Майк Дин (Уиррал).
Игроки матча (версия нашего сайта): Роналдо (МЮ) и Менди (ХС).
Манчестер. "Олд Траффорд". 75 000 зрителей.

Европейский футбол был бы пресен без таких бесшабных коллективов, неустанных поставщиков сенсаций, романтиков, если хотите. Таких коллективов как немецкий «Вердер» (недавно к нему присоединился еще и «Хоффенхайм»), голландский АЗ, испанский «Атлетико». Команды эти, зачастую представляющие периферию, ни в коем случае не причисляются к грандам ни по степени матерости, ни по количеству трофеев в новейшей истории, ни по звездности состава. Они просто играют в футбол. Играют как умеют. И привлекают почитателей игры открытостью, даже бесхитростностью, атакующими порывами и частичным (а иногда и полным ) игнорированием обороны. Зачастую они играют под девизом, зеркальным бразильскому принципу: «Мы забьем сколько сможем, а пропустим сколько захотим». Тем и славятся.
   В английской Премьер-лиге в последние годы подобной репутацией обладали «Вест Хэм» и «Мидлсбро». Может еще и «Рединг». Но эта симпатичная команда сегодня выступает классом ниже и сильно изменилась со времен своих премьерлиговских феерий.
   И вот – новым загадочным и чертовски привлекательным клубом АПЛ становится «Халл Сити», впервые за сто лет существования получивший возможность проверить свои силы в элите английского футбола. «Халл» представляет небольшой город Кингстон-апон-Халл, входящий в состав Йоркширского графства. Величайшее достижение «тигров» (прозвище игроков «Халла». Этот зверь изображен на эмблеме клуба) – полуфинал Кубка Англии 1930 года и почетное третье место в Чемпионшипе по итогам прошлого сезона. Вот такой вот скромный соперник вчера навел шороху на «Олд Траффорд». Забить в «Театре мечты» три мяча – феноменальное достижение, особенно для того клуба, как «Халл».
   Но вряд ли теперь кто-то питает иллюзии относительно посредственности «Халл Сити». «Тигры» в первых девяти турах чемпионата одержали шесть побед, проиграли только один раз и заняли место в группе лидеров. Но вот в последних турах они уступили обоим финалистам Лиги чемпионов и свое положение в турнирной таблице заметно ухудшили.
   К началу второго тайма игры с «МЮ» новичок летел со счетом 1:4. И кипер команды по фамилии Майхилл с ужасом осознавал, что играть еще больше получаса… Впрочем, обо всем по порядку. Не прошло и 3 минут после стартового свистка арбитра Дина, как Криштиано Роналдо, проводивший 250 матч в футболке «МЮ» (наши поздравления !), получает пас от Руни и, находясь у линии штрафной, наносит бильярдный удар. Мяч, задев штангу, влетает в ворота. Затем счет едва не стал 2:0, но мяч после мощного удара Руни проходит над планкой. И тут «Халл» впервые удивляет забитый почти под завязку «Траффорд». Справа следует подача со штафного, Эвра проигрывает позицию Кузену и форвард «тигров» неотразимо бьет головой.
   Манкунианцы выпали в осадок от такого развития событий и решили проучить зарвавшихся салаг. «МЮ» выдал угарную пятнадцатиминутку, по итогам которой «тигры» с поломанными когтями и выщипанными усами уползли в раздевалку зализывать раны. Для того чтобы не быть голословным, вкратце опишем все моменты, возникшие с 29-й по 44-ю минуты у ворот Майхилла.
29-я минута. Бербатов делает передачу на Кэррика, находящегося на полступах к штрафной. Майкл входит в штрафную и бьет в дальний угол. Снова рикошет от штанги. Снова гол.
31-я минута. Роналдо наносит плотный удар метров с 16-ти. Вратарь в броске угрозу отводит.
33-я минута. Роналдо выходит один на один. Вратарь лежа на газоне успевает мяч накрыть.
34-я минута. Роналдо отдает роскошный пас на Невилла, глядя при этом в другую сторону. Гари, непонятно каким образом очутившийся во вражеской штрафной, до мяча не дотягивается. Зато летит на газон. А мяч выбивает защитник.
36-я минута. Нани выполняет подачу на Роналдо. Первый на мяче снова защитник. Угловой.
37-я минута. Розыгрыш корнера заканчивается неподготовленным выстрелом Нани по воробьям.
40-я минута. Руни убегает один на один и забивает. Арбитры фиксируют офсайд.
40-я минута. Все тот же Руни несильно бьет головой с линии вратарской. Мяч проходит выше.
43-я минута. Роналдо готовится выйти на ударную позицию, но кто-то из игроков гостей в последнее мгновение в опасном подкате выбивает мяч на корнер.
44-я минута. Нани подает от углового флажка и Роналдо, выпрыгнув выше сразу трех игроков «Халла», головой вколачивает еще один мяч. Если кто-то все еще утверждает, что «Золотой мяч» следует вручить не Криштиано, тот этот человек - либо сумасшедший, либо шутник, либо Андрей Аршавин.
   Вот так вот пофестивалили «красные дьяволы» до перерыва. Едва игра возобновилась, они забили снова. Бербатов не реализовал стопроцентный момент, воспользовавшись оплошностью защитника. Но вскоре после подачи углового в исполнении Руни Неманья Видич бьет низом и мяч проходит под руками голкипера. В воздухе запахло разгромом. Главная интрига оставшегося времени матча – оформит ли Роналдо хет-трик и забьет ли Руни долгожданный сотый гол в карьере. Однако не свершилось ни того, ни другого. А ведь превосходные моменты имел и Криштиано, и Уэйн. Зато «Халл» устроил валидольную концовку и сократил счет до минимума. Хотя запросто мог огрести еще мяч-другой-третий.
   В составе «тигров» следует замена. Вместо Хьюза выходит Бернар Менди. И становится одним из героев встречи. На 69-й минуте он перебрасывает опрометчиво выскочившего из ворот ван дер Сара. Видич выносит мяч уже из-за линии (отметим глазастость рефери. Заметить – пересек ли снаряд ленточку ворот по воздуху было ой как непросто). На табло – 4:2. А на 81-й минуте неугомонный Менди оказывается сбит Фердинандом в штрафной «МЮ». Дин указывает на точку.  Ван дер Сар угадывает направление мяча после удара Джеованни, но не дотягивается – 4:2. Для «Халл Сити» забрезжил луч надежды. Но сэр Алекс продолжал невозмутимо жевать жвачку и особо не сомневался в исходе встречи. Хотя, вполне возможно, в рахдевалке дал волю эмоциям. А может даже и покидался бутсами, как в старые добрые времена. Впрочем, его подопечные все же довели матч до победного конца. И радость их наверняка удвоилась, когда пришли новости о фиаско «Арсенала» и «Ливерпуля».
   «МЮ» одержал 6 победу в первенстве и теперь по потерянным отстает от лидеров (во главе таблицы – двоевластие) лишь на два очка. А «Халл Сити», не хватающий звезд с неба коллектив, завоевывает новые симпатии.

Алекс Фергюсон после игры: «Мы не использовали свои моменты и это раздражает. Мы должны были забивать 10 или 11 мячей, но разбазарили эти возможности, за что едва не поплатились».

Автор: М.Кирьязов.

Результаты других матчей тура:

Эвертон-Фулхэм 1:0
Гол: Саа (87).
   Победу «Эвертону» зе несколько минут до конца встречи принес меткий удар экс-манкунианца Луи Саа. «Фулхэм», проиграв, скатывается к самой зоне вылета.
Портсмут-Уиган 1:2
Голы: Кранчар (82) - Заки (45,пен), Хески (90).
   Очередной гол забил египетский легионер «Уигана» Амр Заки и вышел в единоличные лидеры голеадорской гонки.
 Мидлсбро-Вест Хэм 1:1
Голы: Мидо (83) - Маллинз (21).
Вест Бромвич-Блэкберн 2:2
Голы: Беднар (55), Миллер (62) - Маккарти (12,пен), Эндрюс (89).
Удаление: Маккарти (36).
Сток Сити-Арсенал 2:1
Голы: Фуллер (11), Олофиньяна (73) - Клиши (90+).
Удаление: ван Перси (77).
   Провинциальный «Сток» (между прочим – один из старейших клубов Англии) шокировал Арсена Венгера, забив два каких-то банальных гола после выброса мяча из аута. По итогам встречи победа хозяев выглядит вполне заслуженной. Этот результат оказался на руку «МЮ». Манкунианцы наконец-то обгоняют «канониров» и выходят на чистое третье место.
Челси-Сандерленд 5:0
Голы: Алекс (27), Анелька (30; 45; 53), Лэмпард (51).
   «Аристократы» снова продемонстрировали мощную атакующую игру и в одну калитку вынесли подопечных Роя Кина, забив пять мячей за 25 минут игрового времени. Особенно усердствовал Анелька, в итоге оформивший хет-трик. Благо, что забивать долговязому французу помогали и свои и чужие.
Тоттенхэм-Ливерпуль 2:1
Голы: Каррагер (68,аг), Павлюченко (90) - Кюйт (3).
   Роман Павлюченко, видимо узнав, что его бывший клуб «Спартак» впервые за семь с лишним лет одолел ЦСКА, воспрял духом и рвал и метал, выйдя на замену в матче со скаузерами. Его отличный гол на 90-й минуте оказался решающим. «Ливерпуль» терпит первое поражение в сезоне, а «Тоттенхэм Хотспур» преображается на глазах с приходом в клуб Харри Реднаппа. Ну и нашего Ромы, конечно же!

Дата публикации: 02.11.2008
Прочитано: 8358 раз