Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

СЕЛТИК-МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД   1:1
«Селтик»: Боруц, Хинкель, Колдуэлл, Макманус, Уилсон, Хартли, С.Браун, Робсон, Мэлоуни (О’Ди, 76), Макдональд (Хатчинсон, 82), Шеридан (Донати, 64).
«МЮ»: Фостер, Рафаэль (Эвра, 66), Фердинанд, Видич, О’Ши, Флетчер, Роналдо, Кэррик, Нани (Бербатов, 46), Гиггз, Тевес (Руни, 71).
Голы: Макдональд (13) – Гиггз (84).
Предупреждение: Нани (32).
Судья: Том Хеннинг Овребо (Норвегия).
Игроки матча (версия нашего сайта): Боруц (С) и Гиггз (МЮ).
Глазго. «Селтик Парк». 60 000 зрителей.

Четвертый тур Лиги чемпионов для английских команд выдался невыразительным и крайне неудачным. Судите сами: «Челси» абсолютно по делу уступил «Роме» 1:3, «Ливерпуль» дома с превеликим трудом, благодаря идиотскому пенальти на 90-й минуте, отскочил в игре с мадридским «Атлетико». «Арсенал» и «МЮ» также свели свои поединки вничью, растранжарив огромное количество голевых моментов.

На знаменитом стадионе «Селтик Парк» «МЮ» нанес 30 ударов по воротам Артура Боруца, подал 13 угловых, владел мячом почти в 3 раза больше соперника. И только за шесть минут до конца основного время провел единственный гол. Гол, который спас «Юнайтед» от первого поражения в Лиге чемпионов за очень долгое время.

Описание всех голевых моментов, созданных игроками «Юнайтед» опустим. В конце концов большинство посетителей сайта матч наблюдала воочию. Те, кто не сумел этого сделать – могут довольствоваться видеообзором. Но необходимо отметить, что уже в самом начале игры «МЮ» оказался в роли отгрывающегося. Скотт Макдональд красивым ударом закинул мяч за шиворот вышедшему из ворот Бену Фостеру. Бен, проводивший дебютирующий в Лиге чемпионов, уже на 13-й минуте был вынужден проделать самую неприятную для голкипера процедуру – вынуть мяч из сетки. Кстати, это первый гол, который пропустил «МЮ» в этом турнире. «Селтик Парк» взорвался эмоциями. Клуб из Глазго ныне переживает непростые времена. Но его потрясающие болельщики всегда рядом. Вот и в матче с «МЮ» они неистово гнали своих вперед. А в перерыве дружно затянули нетленную You`ll never walk alone. Данная композиция, написанная первоначально для мюзикла «Карусель» в разные годы исполнялась Фрэнком Синатрой, Марио Ланцой и Элвисом Пресли. Но истинную легендарность она обрела войдя в репертуар болельщиков «Селтика», «Ливерпуля», «Ипсвича» и прочих (не только британских) команд. Смешанные чувства испытываешь, когда под сводами стадиона слышишь эту песню в исполнении многих тысяч болельщицких глоток. А у некоторых гиперэмоциональных товарищей, как говорят, даже слезы на глаза наворачиваются.

Впрочем, мы отвлеклись. Пропустив гол, манкунианцы и бровью не повели и продолжали гнуть свою линию. Квартет хавов Кэррик-Гиггз-Роналдо-Нани своими молниеносными комбинациями затерзали расхлябанную оборону шотландцев. В осаде ворот Боруца принимали участие даже защитники «МЮ». Видич и Фердинанд были близки к тому, чтобы счет сравнять. Но до перерыва он остался прежним.

Во второй половине игры на поле выходит Бербатов и становится одним из главных действующих лиц. Так, после его удара Мэлоуни выносит мяч с ленточки ворот. Не везет и Тевесу. Его сверхопасный удар вратарь парирует ногой.

На 71-й минуте в пекло брошен и  Руни. Его дальний удар не стал откровением для Боруца. Польский голкипер «кельтов» матч провел на очень высоком уровне. Даже Роналдо сломал об него зубы. Не в буквальном смысле, разумеется. Криштиано тоже имел свои дежурные моменты, но дуэли вратарю проигрывал. Но на 84-й минуте, когда перед «МЮ» уже маячили очертания поражения, стальной Боруц дрогнул. Мяч после мощного удара Роналдо он отбил прямо на набигающего Гиггза. Легенде «Манчестер Юнайтед» не составило труда с нескольких метров поразить пустые ворота.

В оставшиеся минуты минуты Руни и Бербатов могли добить «Селтик», но свои очередные моменты запороли. И сохранили для шотландцев теоретические шансы на выход в плей-офф. Именно что теоретические.
   Алекс Фергюсон после матча: «Надо рассматривать это как неплохой итог. Отдадим должное футболистам – во  втором тайме они действовали очень хорошо».
Автор: М.Кирьязов.

Результат другого матча группы:
Ольборг-Вильярреал 2:2
Голы: Курт (54), Дуэ (81) – Росси (41), Франко (75).
   Команды снова развлекли болельщиков открытой и результативной игрой. 13 мячей в двухматчевом противостоянии – результат внушительный.

«Вильярреал» был близок к тому, чтобы одержать победу и, воспользовавшись осечкой «Манчестер Юнайтед» в Шотландии, единолично возглавить группу под литерой Е. Но незадолго до конца игры хавбек хозяев Дуэ превосходным ударом со штрафного (в стиле Бекхэма времен «МЮ») установил окончательный счет – 2:2.

С девяностодевятипроцентной уверенностью теперь можно утверждать, что  плей-офф из этой группы выходят «МЮ» и «Вильярреал». Ну а «Ольборг» поборется с «Селтиком» за место в Кубке УЕФА. Пока что у команд по два очка в активе. Многое, если не все, решится в очном противостоянии через две недели.

Дата публикации: 06.11.2008
Прочитано: 7769 раз