Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Обзоры матчей
«Манчестер Юнайтед» - «Сток Сити»: 38 тур. Сезон окончен.

«МЮ» - «Сток Сити» 4:0

Судья: Марк Клаттенбург
Голы:
Флетчер, 31, Гиггз, 38, Хиггинботэм, 54 (автогол), Парк, 84
«МЮ»: Ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Нани. Флетчер, Скоулз (Гибсон, 62), Гиггз, Бербатов (Македа, 62), Руни (Парк, 77)
«Сток Сити»: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботэм (Пью, 66), Дилэп, Уайтхед (Диао, 67), Уилан. Этерингтон, Сидибе (Коллинс, 66), Фуллер
Предупреждения: Видич, Скоулз

«Сток Сити», давно обеспечивший себе необходимое турнирное положение, в последнем туре гостил в Манчестере, где у местных «дьяволов» еще была надежда при определенном стечении обстоятельств четвертый раз кряду стать чемпионами. А что для этого было необходимо? Победа самого «Манчестера» в матче со «Стоком» и поражение «Челси» в домашнем матче с «Уиганом». И если до матча первое принималось как должное, то во второе верилось с трудом.

В своем последнем матче в Премьер-Лиге «МЮ» победил «Сандерленд» (1:0), а «Сток» посреди недели обыграл финалиста Лиги Европы «Фулхем» (1:0). К отчетному матчу обе команды подходили в хорошем расположении духа, хотя физическое состояние команд различалось. Ведь «Сток» имел на 3 дня меньше времени на подготовку к уже ничего не решавшему для него матчу.

Тони Пьюлис не стал менять стартовый состав, принесший 4 очка в последних 2 матчах. Ферги же решил вновь, как и в матче с «Сандерлендом», сыграть 4-4-2, т.е. с двумя форвардами (Руни и Бербатов), невзирая на то, что большое количество игр «МЮ» играл по схеме 4-3-3 с одним ярковыраженным атакером.

«МЮ» начал матч активнее. Уже на 3 минуте «манки» попытались приблизиться к воротам соперника. Нани прорывался по флангу, но его прострел был неточен. «Сток Сити» ответил неопасной подачей Этерингтона со штрафного. Угловой у ворот «МЮ» не увенчался даже ударом по воротам, и началась быстрая и массивная контратака «манкунианцев», которая правда не имела достойного завершения в виде прицельного удара даже в сторону ворот. Первая пристрелка имени Бербатова состоялась на 6 минуте. Руни вывел Бербу на ударную позицию, болгарин бил из пределов штрафной площадки, но даже рикошет от защитника Димитару не помог. Немногим позже Нани приложился со штрафного (Сидибе нарушил на Скоулзе в метрах 30 от ворот во время позиционной атаки «МЮ»), но мяч попал в одного из многочисленных футболистов «Стока», игравших в этом матче в форме черного цвета. «Дьяволы» вновь создали моменты, в которых участвовали два самых активных футболиста в стартовом отрезке поединка. Нани подавал с левого фланга, Берба бил головой – выше. После, сам Нани бил из-за пределов штрафной – вновь немного выше ворот. На 16 минуте был первый опасный фирменный аут Дилэпа. Рори вбрасывал на Хута, но Роберт пробить не сумел. Опасно «вываливался» на ворота Беговича Эвра, но в последний момент координация подвела француза, у которого завершающий удар толком не вышел, зато всю силу Патриса прочувствовал Хиггинботэм, принявший на себя выстрел защитника «МЮ». Все опаснее для гостей становилось взаимодействие Нани и Бербатова. На 23 минуте португалец изящно «шведкой» подавал в штрафную, болгарин пробил головой, но перекладина подсобила Асмиру Беговичу. Несмотря на то, что «МЮ» начал активнее, к середине тайма игра немного выравнялась, Мяч не задерживался долго у футболистов какой-либо команды из-за беспрерывного двустороннего прессинга на каждом участке поля. Хотя все же хозяева выглядели чуть-чуть солиднее. Мощнее и свежее, что ли. Но по-настоящему опасными моментами команды радовали болельщиком нечасто. На исходу получаса игры опасно простреливал Флетчер, Шоукросс подстраховал вратаря, выбив мяч на угловой. Подача, Видич бил головой, удар у серба не вышел, но после серии рикошетов мяч попал к Флетчеру, который с двух метров расстрелял ворота Беговича. 1:0! И это четвертый гол Даррена в сезоне. Хороший момент был у Невилла, который «обстучался» с Бербой и пробил по воротам – Асмир на месте. А на 38 минуте хозяева укрепили свое преимущество. Бербатов получил мяч на левом фланге, обошел Уилкинсона, прострелил вдоль ворот, Нани пропустил, а Гиггз из пределов штрафной мастерски низом расстрелял ворота. 2:0! Пятый успешный удар валлийца в этом Чемпионате. «МЮ» продолжил давить. Но не сильно радовались превосходству любимой команды болельщики, ведь все были в курсе событий, происходящих на «Стэмфорде». А там «Челси» выигрывал 2:0 и имел ко всему еще и численное превосходство. Уже в компенсированное время мог забивать Фуллер, но ван дер Сар выручил после удара Риккардо с близкого расстояния.

Второй тайм начался в том же темпе, в котором  и прошел весь первый. Динамичные перемещения футболистов в центре поля редко завершались острыми выпадами. Хотя и ощущалось преимущество более сильных хозяев. На 54 минуте долгую атаку «МЮ» завершил… Хиггинботэм. Флетчер отдал на Руни, который принял мяч, развернулся и прострелил во вратарскую, где было мало своих, зато был Хиггинботэм, который летел в подкате и не смог выбить мяч, а только протолкнул его в сетку собственных ворот. 3:0! Заметны были старания Руни, желавшего выиграть заочный спор у Дидье Дрогба за «Золотую бутсу». Но Уэйн не был столь нацелен на ворота соперника, как пару месяцев назад. Виной всему недолеченная травма, которая и помешала Руни доиграть этот матч до конца. За 15 минут до финального свистка Ферги заменил лучшего игрока АПЛ сезона 2009-2010 на Парка. Но «МЮ» продолжал играть в свое удовольствие, чтобы хоть как-то порадовать болельщиков последний раз в этом сезоне. Пробивал издали Невилл, после широкой атаки своей команды пытался красиво перебросить кипера Скоулз, Нани завершал атаку из глубины, но Бегович не дремал. Был шанс у вышедшего на замену вместо Бербатова Македы, но удар у Федерико не вышел. Один из немногочисленных моментов «Стока» был у Дилэпа, который частенько оказывался на месте центрфорварда во втором тайме. После подачи Этерингтона слева, Рори бил головой, но Эдвин выручил. После, отлично издали бил Пью, но ван дер Сар блестяще вытащил блестящий удар. А на 84 минуте был установлен окончательный счет в матче. Гиггз подал угловой, мяч проскочил через всех футболистов и, ударившись об газон, столкнулся с головой Парка, которому не составило большого труда переправить мяч в сетку ворот. 4:0! Команды откровенно доигрывали матч. Понимая это, Клаттенбург компенсировал всего одну минуту. Финальный свисток рефери фиксирует 27 победу «МЮ» в сезоне. Но, невзирая на это, сезон проигран.

Чего не хватило «МЮ»? Во-первых, побед над прямым конкурентом. А во-вторых, потери Роналдо и Тевеса оказались более чем ощутимы поначалу.

Что касается кадров, то тут следует отметить невероятный прогресс Руни, который повзрослел, возмужал, стал настоящим форвардом. Отлично отыграл Нани, раскрышийся в этом сезоне, великолепен был Эвра, неплохо заиграли Гибсон и приешдший летом Валенсия, совсем не портили картину Скоулз и Гиггз. Правда сдал Фердинанд (не в последнюю очередь – из-за травм и дисквалификаций, уровень его игр был далеко не лучшим), не оправдал надежд Македа. В целом, команда ИГРАЛА, что самое приятное. Но… Имеем то, что имеем. Будем объективны, «Челси» заслужил Чемпионство в этом непредсказуемом и захватывающем сезоне. Но уже в следующем сезоне картина может поменяться. Все зависит только от Ферги и его парней. Ждем трансферных новостей и новых свершений.

А пока… Сезон 2009-2010 будем считать закрытым.

Автор: Григорий Зайдман

Дата публикации: 16.05.2010
Прочитано: 7898 раз